Профилактика правонарушений несовершеннолетних, обучающихся в ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум»
access_time01 февраля 2022Продолжается тесное взаимодействие между ГБУ «Управлением общежитиями СПО ПК», расположенном по адресу: г. Верещагино, ул. Ярославцева, 54А и ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум», где в ежедневном режиме организуется профилактическая работа как в индивидуальном, так и групповом формате с обучающимися многопрофильного техникума.
Именно 19 января в общежитии и прошла очередная встреча с инспектором ОДН Брылуновой М.О., которая провела для обучающихся беседу в рамках «Профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде».
В ходе беседы была раскрыта сущность определения «терроризм», методах борьбы с экстремизмом, алгоритме противостояния опасной идеологии. Так же до обучающихся была доведена информация о негативном влиянии социальных сетей. Рекомендовано быть осторожные при посещении различных интернет сообществ, объединений, ведущих деятельность противоправного характера, которые зачастую формируют свои группы в социальных сетях. Сотрудник полиции призвала подростков быть внимательными и осмотрительными и не размещать материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, на своих страничках в Интернете. Кроме того, она посоветовала не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.
Инспектором был сделан акцент на то, что правонарушитель, даже несовершеннолетний, несет юридическую ответственность (материальную, уголовную или административную) за совершение противоправных поступков.
«Необходимо помнить, что именно в Интернете злоумышленники ищут потенциальных жертв, в основном молодых людей», - подчеркнула она.
Завершая разговор с подростками, инспектор еще раз напомнила, что каждый гражданин должен выполнять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и добросовестно, с добрыми намерениями и уважением к другим членам общества.
Статью подготовила: Воспитатель общежития Ларионова Светлана Анатольевна

